Вестник Кавказа

Татарстан скорбит по погибшим в катастрофе Boeing-737

В связи с катастрофой пассажирского самолёта Boeing-737 указом президента Татарстана Рустама Минниханова 18 ноября в республике объявлено днём траура.

Свои соболезнования Минниханову в связи с катастрофой, повлёкшей в том числе гибель его сына Ирека, выразили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. "Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Татарстана ещё раз выразил глубокие соболезнования родным и близким всех погибших в трагической авиакатастрофе. Президент в личном плане выразил соболезнования Рустаму Минниханову, чей сын был среди пассажиров потерпевшего крушение самолета", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Уважаемый Рустам Нургалиевич, среди погибших рейса "Москва-Казань" оказался и ваш сын Ирек Минниханов. Сердце и разум отказываются верить этой огромной трагедии", - сказано в телеграмме Собянина, - Мы скорбим вместе с вами, вашей семьей и всеми теми, кто сегодня потерял самых родных и близких".

Согласно новейшим данным, в результате воскресной авиакатастрофы Boeing-737, летевшего из Москвы в Казань, погибли 50 человек - 44 пассажира и шесть членов экипажа, их список уже опубликован. 14 из них были москвичами. Правительство Москвы направит семьям погибших москвичей компенсации в размере не менее 1 млн рублей.

Также среди пассажиров разившегося самолёта - гражданка Великобритании Булл Донна Каролина. Большую часть их составляли жители Татарстана (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск), есть жители Кемеровской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской областей, республик Удмуртия и Марий Эл.

Для оказания психологической помощи родственникам погибших по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в Казань, где произошла авиакатастрофа, прибывают лучшие специалисты Минздрава России. Также в Казань вылетел глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с ним на место крушения отправились члены правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Согласно заявлению руководителя пресс-службы ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Гульназ Миннихановой, претензий к техническому состоянию самолёта Boeing-737 не было. По её словам, самолёт в воскресенье сделал несколько рейсов. Из Казани борт совершил полёт по маршруту Казань-Ереван-Казань, после вылетел в Москву и должен был совершить посадку в Казани. При этом между рейсами самолёт проходил оперативное техобслуживание и неполадок выявлено не было, а предыдущие рейсы были выполнены в штатном режиме.

"Пилоты, оба 1966-го года рождения, имели большой опыт работы. Командир воздушного судна Рустем Салихов начал выполнение полётов на этом самолёте в 2012 году вторым пилотом, в марте того же года стал командиром. Его общий летный стаж - 21 год. Общий лётный стаж второго пилота - Виктора Гуцула - 23 года", - отметила руководитель пресс-службы.

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ