Вестник Кавказа

Тарифный совет Азербайджана пересмотрел цены на лекарства

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана сегодня пересмотрел цены на 3540 наименований лекарственных препаратов с учетом нового курса маната, - говорится в сообщении Тарифного совета.

"Несмотря на изменения курса маната с начала года цены на 21% наименований лекарств, регулируемых государством, снизились более чем вдвое по сравнению с их нынешней стоимостью, цены на 9% наименований лекарств - более чем втрое. В целом снизились цены на 60% наименований лекарств, а цены 40% медикаментов выросли на 30% с учетом изменения курса", - говорится в сообщении, передает Тренд.

Поскольку до изменения курса маната цены на лекарства были значительно снижены - в два-три раза, а в некоторых случаях в 5-10 раз, даже с учетом их пересмотра в соответствии с новым курсом цены на них все равно в несколько раз дешевле, чем до начала процедуры государственного регулирования лекарств, - отмечается в сообщении.

В ходе заседания также были утверждены цены еще на 1510 наименований лекарств, которые впервые отрегулированы государством.

Новые цены на 3661 наименование лекарственных препаратов вступают в силу в Азербайджане с сегодняшнего дня, а цены на 1389 наименований лекарств - с 25 февраля 2016 года.

9375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ