Вестник Кавказа

"Цифры" российского военного присутствия в Сирии

Две тысячи военнослужащих, в числе которых морпехи ЧФ РФ, батальон материально-технического обеспечения, 50 самолетов и вертолетов, - такие цифры приводятся в официальных сообщениях Министерства обороны России. Как отмечает информационный сайт РБК,  это "в разы меньше, чем во время операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии в 2008 году".

Российские авиационные и морские базы  Латакии и Тартусе охраняет батальон тактической группы морской пехоты "со средствами усиления", - сообщил СМИ официальный представитель МО РФ, генерал-майор Игорь Конашенков. Численность батальонно - тактической группы, по его словам, примерно 500 человек.

"Караул" российских баз в Сирии будет периодически меняться, - отметил Канашенков. Предполагается, что на "вахту" по охране объектов будут привлечены подразделения спецназа, а также военнослужащие 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ из Новороссийска.

По сообщению агентства Интерфакс, поставки ГСМ для российской группировки в Сирии осуществляют большие морские танкеры (БМТ) проекта 1599-В - Черноморского, Балтийского и Северного флотов. Это танкеры "Иван Бубнов", "Сергей Осипов" и "Генрих Гасанов", "Лена". Рейсы из Новороссийска в сирийский порт Латакия они совершают под конвоем боевых кораблей оперативного соединения ВМФ в Средиземном море.

БМТ проекта 1599-В способны перевозить 1000 т авиа, а также 2050 т дизельного топлива, 8250 т мазута, до 220 т сухих грузов и продовольствия.

По заявлению Игоря Конашенкова, "тесное взаимодействие с представителями вооруженных сил Ирана и Ирака в целях обмена разведданными и предотвращения возможных инцидентов в воздухе" осуществляет международный координационный центр, расквартированный в Багдаде. РФ в этом центре представляет 53-летний генерал-лейтенант Сергей Кураленко, ранее командовавший 6-й общевойсковой армией Западного военного округа.

20640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ