Вестник Кавказа

Центр информационной безопасности появится в Северной Осетии

Центр информационной безопасности планируется создать в Северной Осетии при поддержке "Лаборатории Касперского" в течение текущего года, заявил руководитель управления республики по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

По его словам, импульсом для такого решения стало посещение республики создателем "Лаборатории Касперского" Евгением Касперским. "С широким подключением экспертного сообщества и представителей органов власти, бизнеса, образования мы сформировали кейсы, которые совместно будем реализовывать с "Лабораторией Каперского". Первый кейс будет 15 июня, мы хотим создать Северо-Кавказский центр компетенций в сфере безопасности. <...> Горизонт планирования - текущий год", - сказал он на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС.

Салбиев добавил, что в республике также будет открыта базовая кафедра по кибербезопасности в государственном университете. Также в этом году стартует проект по повышению квалификации представителей государственного и муниципального управления на базе "Лаборатории Касперского".

В свою очередь, заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Валерий Попков сказал, что конкретных планов по созданию центров информационной безопасности в округе пока нет, однако возможность их создания будет обсуждаться в июле, передает ТАСС.

11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ