Вестник Кавказа

Центр Унцукульского района переедет в Шамилькалу

Административным центром Унцукульского района вместо села Унцукуль стала Шамилькала. Соответствующее постановление было принято сегодня на 61-й сессии Народного Собрания Дагестана.

Как сообщил министр юстиции республики Ханлар Пашабеков, проект постановления о переносе районного центра был подготовлен с учетом обращений жителей муниципалитета.

"Основной причиной переноса является транспортная труднодоступность и отсутствие необходимой инфраструктуры в селе Унцукуль. Поселок Шамилькала находится в выгодном географическом положении в связи с тем, что через него проходят многие дороги из горных районов республики. Также в поселке сосредоточен огромный потенциал для развития промышленного, торгово-транспортного, топливно-энергетического и социально-инновационного комплексов", – приводит его слова РИА "Дагестан".

Пашабеков пояснил, что передача статуса районного центра Шамилькале позволит всем жителям муниципалитета с большим удобством получать различные государственные и муниципальные услуги. "Есть возможность размещения в одном месте всех бюджетных учреждений и организаций района", – подчеркнул министр.

Изначально поселок планировался и строился как базовый пункт гидростроителей Дагестана. Учреждения муниципалитета смогут занять большие офисные здания, оставленные гидростроителями.

Заместитель председателя Комитета Народного Собрания по экономической политике Махмуд Махмудов добавил, что поселок Шамилькала является более безопасным местом, чем село Унцукуль. "Исследования последних лет показывают, что села Гимри, Унцукуль и Аракани находятся в очень опасной оползневой зоне", – заявил он.

Махмудов предложил комиссии МЧС России рассмотреть возможность переселения жителей данных сел.

18135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ