Вестник Кавказа

ЦБ Армении инвестирует пенсионные накопления в Microsoft и Nissan

Пенсионные накопления в Армении уже косвенно вкладываются в Microsoft и Nissan через акции торгуемых на бирже фондов (ETF), заявил сегодня на 4-й ежегодной Пенсионной конференции в Ереване начальник отдела регулирования рынка ценных бумаг Центробанка Армении Карен Акопян.

Эти фонды вкладывают, помимо прочего, в крупнейшие корпорации мира – Nestle, Microsoft, Nissan, Toyota  и другие. "А значит, средства наших граждан вкладываются в активы высокой надежности", - заметил он, цитирует NEWS.am.

Около 35% накопительных пенсионных сбережений граждан Армении вложены в активы в иностранной валюте, в основном в долларах и в ETF. Конечно, они вкладываются и в армянские банковские депозиты и облигации, а значит - финансируют  и экономику Армении, добавил он.

В ноябре-декабре 2014 г, во  время колебания курса армянского драма к доллару, управляющие обоих действующих в Армении пенсионных фондов очень правильно оценили ситуацию и увеличили удельный вес наличных и вкладов в своих портфелях – с 45 до 52%, - заметил Акопян.

Вклады совершаются и в государственные  корпоративные облигации, в том числе ипотечные в армянских драмах, которые оборачиваются и на фондовом рынке Nasdaq OMX. Управляющие фондами вкладывают и в частные  облигации, в том числе Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР), тоже в армянской валюте.

12260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ