Вестник Кавказа

TRACECA внедряет на Каспии технологию перевозок "ро-ро"

В рамках транспортного проекта Евросоюза TRACECA обсуждается внедрение современных технологий морских грузовых перевозок "ро-ро", а также достижение регулярного сообщения блок-поезда Silk Wind, состоящего из двух или более составов стандартной длины, передаёт 1news.az.

Региональное заседание, на котором рассматриваются эти вопросы, проходит 24-25 июля в казахстанском порте Актау. Встреча организована при содействии проекта LOGMOS, говорится в сообщении на сайте проекта.

На встрече будут рассмотрены вопросы по созданию необходимых условий при осуществлении наземных и морских перевозок, логистических услуг и процессов, отвечающих мировым стандартам.

"Блок-поезд "Silk Wind" и оптимизация организации перевозок "ро-ро" на Каспии являются естественным требованием работы глобальных цепей поставок и призваны способствовать формированию стабильных экономических коридоров между Азией и Европой", - говорится в сообщении.

"Ро-Ро" (от англ. roll-on/roll-off, букв. "вкатывай-выкатывай") представляет собой вид морских перевозок для накатных грузов - автомобилей, тягачей, прицепов, трейлеров которые не требуют кранов при погрузке на судно.

Проект TRACECA с постоянным секретариатом в Баку является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Рамки сотрудничества охватывают области морского, автомобильного и железнодорожного транспорта, авиации, безопасность на транспорте и транспортную инфраструктуру.
14265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ