Вестник Кавказа

Свинина на рынках Крыма объявлена вне закона

В Крыму проводится проверка животноводческих хозяйств на предмет наличия в них очагов заражения африканской чумой свиней (АЧС), и уже установлены факты сокрытия падежа животных. Об этом сообщил глава госкомитета по ветеринарии Валерий Иванов.

"Пока ситуация локализована. Занимаемся наукой, отбираем материал в первой угрожаемой зоне. Уже завтра утром будут результаты, которые скажут, есть ли угроза в близлежащих населенных пунктах. С учетом того, что есть случаи сокрытия падежа скота. Болезнь развивается не первый день, и сейчас наша основная задача – сделать пробы. Мероприятия проходят согласно инструкции", – цитирует его "Новости — Крым".

Заболевание не опасно для людей: даже если человек употребит в пищу мясо зараженной свиньи, с ним ничего случится. Максимум, что угрожает людям, - финансовые убытки.

Иванов заверил, что мясо больных животных на рынки Крыма не попадет. "С сегодняшнего дня не выписываются документы на свинину для продажи на рынках. Если и остались какие-то килограммы, то это запасы. Продажа свинины на рынках в условиях карантина запрещена. На рынках будет мясо только других животных, а свинина – только в магазинах", – пояснил он.

Главный ветврач добавил, что проверки идут в радиусе 20 км от очага заражения в Раздольненском районе, таким образом, они коснутся также Сакского и Первомайского районов.

14335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ