Вестник Кавказа

Судно Maersk Tigris, арестованное Ираном, могут продать за долги - СМИ

Контейнеровоз Maersk Tigris, арестованный Ираном, будет выставлен на продажу в случае, если компания-владелец судна не оплатит исковый долг. Об этом заявил генеральный директор иранской компании Pars Oil Tala'eyeh Products Хамид Реза Джаханиан.

"Контейнеровоз и находящийся на нем груз будут продаваться в случае, если его владелец - датская судоходная компания Maersk Line Shipping не выплатит 10 млн долларов убытков, которые понесла наша фирма", - приводит его слова телеканал Пресс-ТВ. Соответственно, если долг будет погашен, судно будет отпущено, добавил Джаханиан.

Maersk Tigris находится под стражей в иранском порту Бендер-Бахонар в Персидском заливе в связи с решением суда по иску иранской компании Pars Oil Tala'eyeh Products к датской судоходной фирме Maersk Line Shipping.

В 2003 году компания-владелец судна не произвела доставку контейнеров с нефтепродуктами, отправленных Pars Oil Tala'eyeh Products, предназначавшихся для заказчика в порту Джебель-Али в ОАЭ, напоминает ТАСС. Пострадавшая иранская компания предъявила датской иск. Тяжба длилась почти тринадцать лет.

В результате суд вынес решение в пользу иранской компании и постановил конфисковать имущество датской судоходной фирмы для погашения суммы иска и убытков.

28 апреля ВМС иранского подразделения Корпус "стражей исламской революции", исполняя решение суда, задержали в Ормузском проливе следовавший под флагом Маршалловых островов сухогруз Maersk Tigris, принадлежащий Maersk Line Shipping.

7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ