Вестник Кавказа

Суд Нальчика признал обвинение чиновников КБР в злоупотреблениях незаконным

Городской суд Нальчика признал незаконным обвинение экс-руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, бывшего министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова, его заместителя Руслана Жамборова в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Руслан Коблев.

"Сегодня суд удовлетворил жалобу одного из фигурантов дела и признал незаконным возбуждение дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями", - сказал защитник, передаёт РИА Новости.

Вместе с тем, по его словам, бывшим чиновникам по-прежнему вменяется статья "мошенничество" по обвинению в попытке продажи здания республиканской филармонии.

По данным МВД РФ, предпринимательница и модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 млн рублей. По данным следствия, чиновник распорядился приватизировать объект с занижением стоимости до 1 млн рублей. Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.

Уголовное дело в отношении Жамборовых и министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалама Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.
9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ