Вестник Кавказа

Суд Ессентуков заочно арестовал националиста "Сашко Билого"

Украинский националист Александр Музычко, известный также как "Сашко Билый", был накануне заочно арестован городским судом Ессентуков. Он подозревается в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне.

"Ему избрана заочно мера пресечения в виде заключения под стражу" — цитирует РИА Новости слова представителя суда.

Уголовное дело против Музычко было возбуждено на прошлой неделе, о чем сообщал представитель СК РФ Владимир Маркин. Националист был объявлен в международный розыск, ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу было направлено в Ессентукский городской суд Ставропольского края.

Против Музычко выдвинуты обвинения в бандитизме и создании ОПГ, основание для которых дало расследование столкновения боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с псковскими десантниками в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

По данным следствия, Музычко зверски пытал, а затем убивал попавших в плен российских военнослужащих. Его жертвами стали не менее 20 пленных российских солдат. Имеются данные и о других преступлениях, совершенных Музычко и членами националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) по отношению к российским военнослужащим в Чечне в промежутке между 1994 и 2000 годами. Эту информацию предоставил один из участников ОПГ, утверждает следствие.

9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ