Вестник Кавказа

Студенты кубанских вузов получать стипендии Дерипаски

Фонд "Вольное Дело" подвёл итоги открытого конкурса на получение именных стипендий Олега Дерипаски на 2013-2014 учебный год.

В текущем году были присланы 62 заявки из Кубанского государственного университета (КубГУ) и Кубанского аграрного университета (КубГАУ). К конкурсу не были допущены 5 заявок студентов, поданных с экономического и юридического факультетов КубГУ, т.к. конкурс предназначен исключительно для изучающих естественнонаучные специальности.

Именными стипендиатами стали 15 студентов КубГУ и 10 представителей КубГАУ, в их числе три студента-археолога из группы, обучающейся за счет средств фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело" по программе "Подготовка кадров археологов для Краснодарского края", реализуемой в вузе с 2010 года, сообщает ЮГА.

В ходе отбора кандидаты от Кубанского государственного аграрного университета оценили свой предпринимательский потенциал и возможности по выполнению научных исследований. Так появились проекты: Анастасии Черненко по проведению исследований для Краснодарского ипподрома, Елены Яковлевой по решению проблем утилизации навоза для ферм, Натальи Черниченко по внедрению современных технологий в выращивание птицы в условиях инкубаторов, сообщает пресс-служба фонда "Вольное дело".

Именные стипендии будут выплачиваться с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014, для студентов КубГУ предусмотрены 12 стипендий по 5 тыс. рублей в месяц, для студентов КубГАУ - 10 стипендий по 4,5 тыс. рублей в месяц.

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ