Вестник Кавказа

Страны Персидского залива могут создать коалицию для борьбы с ИГ

Госсекретарь США Джон Керри планирует завтра встретиться с арабскими министрами иностранных дел в Саудовской Аравии с целью образовать коалицию по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на высокопоставленного чиновника министерства иностранных дел Египта.

По словам чиновника, переговоры в портовом городе Саудовской Аравии Джидда продлятся до четверга, в них примут участие министры иностранных дел Египта, Иордании и еще шести государств Персидского залива, в том числе представители Ирака, передает РИА Новости.

Ранее представитель госдепартамента Джен Псаки сообщила, что во время поездки в регион "госсекретарь Керри намерен проконсультироваться с ключевыми партнерами и союзниками относительно того, как поддержать безопасность и стабильность иракского правительства, бороться с ИГ и вызовами безопасности на Ближнем Востоке".

США с августа нанесли почти полторы сотни ударов по позициям ИГ в Ираке. Официальная цель операции - защитить американских дипломатов, религиозно-национальные меньшинства Ирака, а также объекты инфраструктуры, например, дамбы, разрушение которых грозит наводнениями и гибелью посевов. Боевики захватили обширные территории Ирака минувшим летом.

7185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ