Вестник Кавказа

Страны ЕЭП создают общую транспортно-логистическую компанию

Железнодорожные компании России, Казахстана и Белоруссии (ОАО "Российские железные дороги", АО "НК "Казахстан темир жолы" и Белорусская железная дорога) подписали сегодня соглашение о создании Объединённой транспортно-логистической компании во время Петербургского международного экономического форума.

Высока вероятность, что уже в этом году ОТЛК зарегистрируют в качестве юридического лица. Терминальные и перевозочные активы будут внесены казахстанской и белорусской сторонами в течение следующего года. Будущая компания займётся инвестициями в подвижной состав, контейнеры, терминалы и IT-инфраструктуру, оценочный объём инвестиций на 7 лет - $6,2 млрд.

Ожидается, что РЖД, со своей стороны, на первом этапе внесёт в ОТЛК 50% плюс одну акцию "ТрансКонтейнер". Основой для ОТЛК может стать ОАО "РЖД Логистика". "Казахстан темир жолы" может внести активы своего 100-процентного дочернего предприятия "Казтранссервис", а также "Кедентранссервис" после увеличения своей доли до 50% (в настоящее время 67% принадлежит "ТрансКонтейнеру", 33% - КТЖ).

В капитал логистического оператора войдут контейнерные терминалы на станциях Забайкальск (Россия), Достык и Алтынколь (Казахстан), Брест-Северный (Белоруссия) и около 3 тыс ситинговых платформ, передаёт РБК

Напомним, что решение о создании ОТЛК было поддержано Россией в апреле, тогда же согласован бизнес-план создания компании. Ожидается, что вклад в ВВП стран Единого экономического пространства к 2020 году составит $11,3 млрд.

11820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ