Вестник Кавказа

Столкновения в Ереване: более 60 раненых

Столкновения в Ереване: более 60 раненых
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полиция в Ереване разогнала накануне вечером участников демонстраций у полицейской части в районе Сари тах и Хоренаци, территория которой с 18 июля захвачена "Сасунскими храбрецами".

Как сообщили в министерстве здравоохранения Армении, в результате столкновений между полицией и представителями оппозиции пострадали по меньшей мере 60 человек. "Вследствие инцидента, имевшего место на улице Хоренаци и в квартале Саритах в Ереване на автомашинах скорой помощи в пять медицинских учреждений города, по предварительным данным, доставлено 60 пострадавших", - подчеркнула пресс-секретарь министра здравоохранения республики Анаит Айтаян.

При этом она обратила внимание на то, что из 42 доставленных в Ереванский медцентр "Сурб Григор Лусаворич" (имени Святого Григория Просветителя) двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В то же время представитель Минздрава опровергла сообщения о том, что в результате столкновений якобы получил ранение малолетний ребенок. "Ни в одной больнице, ни в скорой помощи такой факт не подтвердили", - цитирует ее ТАСС.

Полиция Армении применила вечером в пятницу специальные средства в отношении участников беспорядков в столице страны. "Полиция применила специальные средства в отношение лиц, которые вечером в пятницу попытались прорвать зону безопасности вокруг полка патрульно-постовой службы", - поведал начальник управления по связям с общественностью и информации полиции Армении полковник полиции Ашот Агаронян.

По его словам, произошло столкновение, в результате которого, к сожалению, пострадали и представители СМИ", есть поврежденная видеотехника. "Все инциденты, связанные с представителями СМИ, будут незамедлительно рассмотрены, а обстоятельства выяснены", - указал полковник.

По данным полиции, "когда группа, отделившаяся от участников шествия, попыталась через квартал Саритах пройти к зоне безопасности и прорвать оцепление полиции, вооруженные лица на территории полка открыли огонь в разных направлениях". В результате получил огнестрельное ранение сотрудник полиции, находившийся вне территории полка. Он направлен в больницу.

Напомним, что 17 июля свыше 30 вооруженных оппозиционеров напали на полк ППС, захватили его здание и взяли в заложники сотрудников полиции. При этом был убит один полицейский и пятеро ранено. Они требуют освобождения из-под ареста оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна и отставки президента и правительства. С 19 июля в районе полка вечерами проходят массовые акции оппозиции в поддержку членов группировки и с требованием не допустить силового варианта разрешения ситуации. Между тем, власти неоднократно заявляли о намерении добиваться сдачи оружия радикалами исключительно путем переговоров.

В ночь на 20 июля произошли столкновения демонстрантов с полицейскими. В результате пострадали несколько правоохранителей и манифестантов, а также захватчики ППС. 27 июля на территории полка взяли в заложники четырех медиков, прибывших для оказания помощи раненым. Позднее фельдшер был отпущен. В этот же день служба национальной безопасности Армении предъявила вооруженной группе ультиматум, потребовав добровольно сложить оружие и сдаться властям.

15905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ