Вестник Кавказа

"Стена чемпионов" Олимпиады появится в Сочи

"Стена чемпионов" Олимпиады появится в Сочи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что стена чемпионов будет открыта в Сочи 7 февраля, в день годовщины открытия зимних Олимпийских игр-2014.

Зимние Олимпийские игры в Сочи были открыты 7 февраля 2014 года и продлились до 23 февраля.

Тендер на изготовление и установку декоративно-скульптурной композиции "Стена чемпионов Игр" на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности Сочи был объявлен в сентябре 2014 года. На эти цели планировалось направить до 14 млн рублей.

Композиция, согласно материалам к тендеру, представляет собой две трехмерные четырехгранные симметричные конструкции: Стена чемпионов Олимпийских игр и Стена чемпионов Паралимпийских игр. Размеры каждой конструкции составляют 16 м в длину, 6 м в высоту и 1,5 м в ширину.

По четырем сторонам композиции должны быть размещены 887 табличек с именами призеров, видами спортивных дисциплин, медалями соответствующего достоинства, странами-участниками и странами-призерами на русском и английском языках. Таблички выполняются в форме ромба из современных композитных материалов в цвете, соответствующем достоинству медали.

Сборная России одержала победу в медальном зачете домашних Игр, выиграв 33 награды, 13 из которых золотые.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ