Вестник Кавказа

Ставрополье готовится к паводкам

Уровень воды в реках Ставропольского края уже начал подниматься. Причина – осадки, которых только за январь-февраль выпало от 1,5 до 2,5 месячной нормы, а в отдельных частях края норма была превышена в 5 раз.

В этом году на Ставрополье было создано 5 дополнительных стационарных пунктов гидромониторинга (теперь в регионе такой 31 пункт), позволяющих оперативно оценивать обстановку. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Хлопянов.

Кроме того, ведется расчистка русел рек, укрепляются гидротехнические сооружения. "Завершено строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кума в Зеленокумске протяженностью 1,5 км, и в ближайшее время будет построен дополнительный укрепительный участок в 150 м. Ведутся работы на Подкумке вблизи Кисловодска. На реке Кубань протяженность берегоукрепления составит около 5 км", - сказал Хлопянов, отметив, что наряду с этими мерами, продолжится определение границ зон затопления и подтопления на территории всего края, передает "Комсомольская правда на Северном Кавказе".

13100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ