Вестник Кавказа

Ставка рефинансирования в Армении осталась неизменной - 8%

Центробанк Армении оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%. По сообщению пресс-службы Центробанка Армении, в феврале 2013 года была зарегистрирована дефляция в 0,4%, соответственно инфляция в пересчете на 12 месяцев составила 3,1%.

На внешнем рынке сохранилась неопределенность по политическим решениям развитых стран, касающихся долговых проблем. Сохранились и тенденции замедления глобального экономического роста. В этих условиях на международном рынке основных сырьевых товаров зарегистрирован умеренный рост, на основные продовольственные товары – тенденции к снижению. Инфляционные давления на внешнем рынке не наблюдаются, сообщается в информации ЦБ Армении.

В экономике Армении реальный экономический рост превысил ожидания, в основном за счет промышленности и услуг, что сопровождалось ускоренным ростом частных затрат. За этот период правительство реализовывало более сдерживающую налогово-бюджетную политику по сравнению с базовым сценарием на I квартал года. Это в основном нейтрализовало инфляционное влияние частного спроса на внутренние цены. В этих условиях, как и и ожидалось, влияние внутренней экономики на инфляцию в обозримом будущем останется слабоинфляционными.

Исходя и этого, Совет ЦБ считает целесообразным продолжать нейтральную денежно-кредитную политику и оставит ставку рефинансирования неизменной. По оценке ЦБ, до III квартала 12-месячная инфляция приблизится к целевому показателю в 4% и в обозримом будущем сохранится в его рамках.

В последний раз ставка рефинансирования в Армении менялась в сентябре 2011 года, когда Центробанк снизил ее на половину процентного пункта.
7385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ