Вестник Кавказа

Статистика по-еревански: 2592% лжи о нагорно-карабахском конфликте

В прошедшую субботу Ереван предпринял очередную попытку ввести в заблуждение мировое сообщество, а также армянских граждан, опубликовав "статистику" армян, ставших жертвами и беженцами в годы нагорно-карабахского конфликта с 1988 года по 1994 год. Она была представлена в докладе координатора Армении по делам беженцев Марьям Авагян в ходе встречи с зарубежными и армянскими СМИ с целью укрепить миф о гонениях на армян в Азербайджане.

При этом авторы доклада даже не пытаются привести придуманные цифры в какое-либо соответствие с открытыми официальными сведениями по демографии Азербайджана и результатами расследований событий тех лет – видимо, они рассчитывают на то, что в дни массовых информационных войн никто не станет проверять озвученные "данные", что они вызовут у слушающих нужную руководству Армении эмоцию ужаса и усилят ощущение "жертвенности" армянского народа в развязанном карабахскими сепаратистами и Ереваном конфликте.

Но все представленные в докладе сведения не выдерживают никакой критики. Так, доклад Авагян для придания масштабности событиям и страданиям армянского народа в Азербайджане сообщает, что в АзССР перед началом конфликта по статистике проживал 1 млн армян (после чего голословно утверждается, что в реальности их число достигало 2 млн человек). Между тем документы Госкомстата СССР показывают, что пик населенности АзССР армянами приходится на 1970 год – и тогда их число в республике составляло 483 тыс. Перепись 1979 года сообщает о падении демографии – 475 тыс армян, а перепись 1989 года говорит о 390 тыс армян в Азербайджане. Цифра Авагян завышена на 156%.

Выходит, что современный Ереван записал в армян все национальности, проживавшие в АзССР, помимо азербайджанцев (чье число в республике от года к году колебалось в пределах 80%), то есть жившие в республике русские, лезгины, грузины, талыши, татары, украинцы, евреи, курды, заметная часть из которых по-прежнему живут в Азербайджане, стали армянами. "Реальное число" армянского населения АзССР в 2 млн человек говорит о том, что потребность Еревана в мифологизации своего бесславного прошлого вынудила его записать в армяне и не менее 800 тыс азербайджанцев (по переписи 1989 года).

Далее, утверждается, что за 1988-1990 годы из АзССР уехали около 660 тыс армян, которых, напомним, в республике по официальной советской статистике было 390 тыс человек, и мы можем уверенно утверждать, что свыше трети из них точно осталась на своих землях: 138,6 тыс армян в те годы жили в Нагорном Карабахе. Таким образом, даже если бы все остальные представители армянского народа уехали из АзССР в первые три года конфликта, их число никак не могло превысить 250 тыс человек. Цифра Авагян завышена, как минимум, на 164%.

Затем идет самая страшная цифра: 9 тыс убитых армян в ходе погромов, включая 700 убитых во время беспорядков в Сумгаите. Между тем из материалов уголовных дел следует, что в те дни в конце февраля 1988 года в Сумгаите погибли 32 человека, из них 26 армян, еще шестеро были азербайджанцами. Сумгаитская цифра Авагян завышена на 2592%. Стоит добавить, что основными убийцами в ходе расследования были признаны Эдуард Григорян и его сообщники, также армяне Оганян, Самойлов и Павловский. Один лишь Григорян был уличен в убийстве шестерых человек, что никак не укладывается в картину антиармянских зверств азербайджанцев, которую пытаются нарисовать в Ереване.

Общее число погибших в 9 тыс человек не собирается даже из максимальных оценок смертности в АзССР в те годы: согласно коэффициентам смертности за 1988-1990 годы, если предположить, что эмиграция была нулевая, за эти три года в республике умерло от всех причин, включая старость, болезни, бытовые убийства и несчастные случаи, порядка 7,5 тыс армян. То есть все они, а также еще 1,5 тыс живых людей были записаны в "жертвы погромов". Здесь процент лжи не поддается подсчету.

Все эти придуманные, раздутые, порой чудовищно раздутые цифры необходимы для того, чтобы предоставить хоть какой-то противовес подлинной статистике об этнической чистке, учиненной Ереваном и карабахскими сепаратистами против азербайджанцев. За годы нагорно-карабахского конфликта из Армении были изгнаны свыше 250 тыс азербайджанцев, при этом 226 были убиты, 400 искалечены. Оккупация азербайджанских территорий сделала вынужденными переселенцами из оккупированных районов более 600 тыс человек, а с прифронтовых территорий, на которых больше нельзя было жить, – 128 тыс человек. Таким образом, общее число пострадавших от конфликта азербайджанцев превысило 1 млн человек.

Сумгаитская 2592%-ная ложь об армянских жертвах нужна для того, чтобы уравновесить резню в Ходжалы, где сепаратисты убили 613 азербайджанцев, включая 63 ребенка и 70 стариков, еще 150 человек пропали без вести. За годы войны до введения режима прекращения огня погибли около 20 тыс азербайджанских военных и гражданских лиц, еще 5 тыс пропали без вести. Ереван не может скрыть все эти факты, так как они общедоступны, и потому он пытается закричать их ложными, нарисованными "данными" из расчета, что слушающие будут настолько поражены, что примут всю "статистику" на веру. Но веры оккупантам быть не может.

22575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ