Вестник Кавказа

Стамбульский стрелок просил полицию не убивать его

Стали известны новые подробности о задержании стамбульского стрелка Абдулгадира Машарипова, совершившего бойню в ночном клубе "Reina" в новогоднюю ночь. Машарипов при задержании попросил полицейских не убивать его.

Сообщается, что первоначальной целью террориста была площадь Таксим в центре Стамбула. Такое указание ему дал "эмир ИГИЛ". Однако из-за повышенных мер безопасности на площади он изменил свой план, сообщают турецкие СМИ. 
Также сообщается, что Машарипов получил два высших образования - в Афганистане и Пакистане, а также владеет узбекским, русским, арабским, китайским и турецким языками.

Напомним, теракт в стамбульском элитном ночном клубе Reina произошел в ночь на 1 января 2017 года.

Вооруженный боевик открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли 39 человек. Среди жертв оказались 25 иностранцев, в том числе россиянка Нурана Гасанова. Почти 70 человек получили ранения, большинство из них остаются в больницах, несколько человек в тяжелом состоянии. 

Установлено, что террорист родился в Узбекистане в 1983 году. Прежде, чем попасть в Турцию он проходил военную подготовку у боевиков в Афганистане. По имеющимся данным, на турецкую территорию Машарипов попал еще в январе 2016 года.

27805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ