Вестник Кавказа

Стамбул принимает Дни культуры Северной Осетии

В Стамбуле международный фестиваль искусств "Дни культуры Осетии в Турции" сегодня стартует в Стамбуле, в его рамках пройдут концерт известного танцевального коллектива из Осетии, дефиле национальных костюмов и состоится презентация блюд осетинской кулинарии.

"Центральным событием фестиваля является то, что впервые для потомков осетин, покинувших родину во второй половине XIX века, выступит государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца "Алан". Выступления легендарного коллектива давно ждала осетинская диаспора в Турции",- цитирует представителя республиканского Минкультуры РИА Новости.

Помимо этого, пройдет театрализованное дефиле под названием "Новое время древнего искусства", где будут представлены национальные костюмы народов Северного Кавказа, выполненные мастерской заслуженного работника культуры РФ Изольды Гогичаевой.

Турецким соотечественникам особенности национальной кулинарии представит известный в Осетии ресторатор Валерий Абиев.

В Турции в рамках Дней культуры Осетии гости смогут увидеть многообразие и самобытность осетинского декоративно-прикладного искусства: на экспозицию отправятся куклы в национальных костюмах, уникальные музыкальные инструменты, осетинские пивные чаши.

"Также в Стамбуле предстанут такие предметы искусства, как ювелирные серебряные пояса и нагрудники, часы, выполненные в виде деревянного панно с элементами бронзового литья, чеканки, инкрустации с применением драгоценных металлов и воссозданные традиционные осетинские инструменты: двенадцатиструнная арфа и многое другое", — рассказали в Минкультуры Северной Осетии.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ