Вестник Кавказа

Спикер молдавского парламента готов уйти в отставку, президент отказывается

Президент Молдавии Николай Тимофти не собирается идти навстречу требованиям оппозиции и покидать свой пост. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Влад Цуркану.

"Президенту передали требования протестующих. Он озвучит свою позицию по этим событиям и по другим протестам", - отметил он, добавив, что мнение Тимофти относительно требований оппозиционеров не поменялось.

При этом председатель парламента страны Андриан Канду, напротив, заявил, что готов уйти со своего поста, если это позволит разрешить политический кризис в стране.

"Если моя отставка - это своего рода барьер для развития страны, то я готов уйти как можно быстрее", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, о необходимости отставки президента накануне заявили левые партии страны - "Наша партия" и Партия социалистов, представители которых после митинга, собравшего от 30 до 50 тыс человек, передали охране Тимофти ультиматум с требованием уйти в отставку в семидневный срок. Ранее аналогичное требование выдвинула гражданская платформа DA.

9330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ