Вестник Кавказа

Специалисты ИКТ СКФО обсудили вопросы информатизации госсектора

Республиканский Совет по развитию информационного общества собрал в столице Северной Осетии представителей профильных ведомств Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), курирующих сферу ИТ.

Пленарную секцию посетил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, который уже второй год подряд становится участником заседания. Открыл мероприятие врио заместителя председателя правительства РСО-Алания Леонид Кесельбренер.

Внимание участников заседания было сфокусировано на вопросах связанных с информатизацией госмуниципального сектора. Эксперты обсудили перспективы развития услуг связи, специфику предоставления госмуниципальных услуг на базе региональных многофункциональных центров. Говорили и о внедрении дополнительных образовательных программ в ИТ-отрасль. Особое внимание было уделено проблематике устранения цифрового неравенства, - передает СКФО.ру.

По словам председателя республиканского Комитета по информационным технологиям и массовым коммуникациям Сослана Дзансолова, Северная Осетия занимает высокие позиции по многим отраслевым показателям, в числе которых уровень телефонизации населения и проникновения инфокоммуникационных технологий.

"Согласно данным Росстата по итогам 2014 года по уровню использования сети Интернет и ИКТ-технологий в домохозяйствах, регион имеет показатели, превышающие среднестатистические данные по стране в целом", - сказал он, отметив, что телефонной сетью охвачено более 97% республики, включая труднодоступные горные районы. "Тем не менее, все еще остро стоит проблема устранения цифрового неравенства и качества предоставляемых услуг", - добавил он.

Также в своем докладе Сослан Дзансолов рассказал о развитии радиотелевизионного вещания, отметив, что в цифровом качестве сегодня доступны 10 федеральных телевизионных каналов и 3 радиоканала на территории всей республики на 1-м мультиплексе. На 2-м мультиплексе 10 федеральных телевизионных каналов с региональной врезкой доступны на территории города Владикавказа и прилегающих равнинных территориях республики.

В работе Совета также принимали участие руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления республики, представители операторов связи, коммерческих организаций и экспертного сообщества, а также научные сотрудники республиканских вузов.

Министр образования и науки РСО-Алания Алан Огоев акцентировал внимание на внедрении современных информационных технологий в систему образования.

"С целью повышения качества образовательного процесса в сфере ИТ и отработки школьниками и студентами практических навыков предполагается оснастить школы и учебные заведения профессионального образования комплектами современного лабораторного оборудования и программного обеспечения - телекоммуникационного, робототехнического, 3D принтерами и т.д.", - сказал он. 

Прошедшее мероприятие является авторитетным координационным органом региона. Выполняя консультационные функции, Совет во многом определяет дальнейшее развитие современных информационных технологий на территории республики, а также служит проведению единой государственной политики в области информатизации и созданию единой инфокоммуникационной структуры региона. 

9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ