Вестник Кавказа

Спасатели приостановили движение горящих танкеров в Черном море

Спасатели приостановили движение горящих танкеров в Черном море

Спасатели приостановили движение к российскому берегу двух горящих танкеров в Черном море. Об этом сообщили в Росморречфлоте.

"Работа идет, ничего страшного не произошло. Дрейф, которому подвергаются эти суда, взят под контроль, и они сейчас находятся в более-менее стабильном состоянии. Спасатели завели швартовый конец на корму одного из двух танкеров - закрепили его на кнехт (устройство для швартовки - прим.ред.)... Они больше к берегу не приближаются", - поведал представитель Росморречфлота.

По его словам, в настоящее время суда находятся в территориальных водах РФ со стороны Крыма, пишет "Интерфакс".

Ранее в Азово-Черноморском филиале Морской спасательной службы отметили, что танкеры вошли в 12-мильную зону территориальных вод России и движутся в сторону Крыма. По данным службы, скорость смещения судов — 0,5 узла, движутся они в сторону мыса Такил.

Напомним, танкеры Candy и Maestro, шедшие под флагом Танзании, загорелись в Керченском проливе 21 января. По данным Росморречфлота, на обоих судах было 32 человека, 12 из которых удалось спасти, 10 тел было поднято на борт, еще 10 человек числятся пропавшими без вести. Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в ходе инцидента с кораблями в Керченском проливе погибли 16 турецких моряков.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ