Вестник Кавказа

"Спартак-Нальчик" прекращает участие в чемпионате ФНЛ

"Спартак-Нальчик" прекращает участие в чемпионате ФНЛ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Спартак-Нальчик" снимается с розыгрыша чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сезона 2013/14 из-за проблем с финансами, заявил министр спорта и туризма Кабардино-Балкарии Аслан Афаунов.

"Врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков дал поручение сохранить команду, однако многомиллионные долги не позволяют этого сделать", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Министр напомнил, что в последние годы клуб существовал благодаря поддержке единственного спонсора. "Это не может продолжаться вечно", - сказал он, добавив, что в связи с этим принято решение о нецелесообразности дальнейшего участия в чемпионате России. Более того – руководство клуба готово начать процедуру банкротства.

"В настоящее время 90% футболистов команды - это легионеры, которые не показывают должного уровня игры. В этих условиях не считаем возможным платить заработную плату одному футболисту, равную годовому содержанию детско-юношеской школы", - подчеркнул Аслан Афаунов.

При этом он отметил, что в настоящее время высокие результаты демонстрируют представители детско-юношеского футбола республики. "Через четыре-пять лет сформируем команду из местных воспитанников и будем бороться за право выхода в первую лигу", - заверил Афаунов.

Министр также добавил, что за последние годы в республике уложено 40 мини-полей с искусственным покрытием, приведены в порядок десятки полноразмерных футбольных газонов, где тренируются сотни юных воспитанников.

8400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ