Вестник Кавказа

Создание Федерального агентства по делам национальностей - событие стратегического значения

Создание Федерального агентства по делам национальностей - событие стратегического значения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа" приветствует создание Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), в функции которого, согласно указу президента России Владимира Путина, вошли выработка и реализация национальной политики, укрепление единства многонациональной российской нации и защита прав народов РФ, госмониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика и предупреждение любых форм дискриминации и попыток разжигания розни по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Таким образом, ФАДН переданы полномочия и обязанности департамента Министерства культуры, который до последнего времени отвечал за национальную политику после расформирования Министерства регионального развития, а также Министерства юстиции в сфере взаимодействия с казачьими обществами. Руководить Агентством будет правительство, которому, в числе прочего, поручено обеспечить непрерывность государственной работы в этом направлении и предусмотреть сохранение кадров, занимавшихся ее осуществлением в предыдущие годы.

Россия - многонациональная страна, для которой вопросы единства нации и межнационального согласия имеют стратегическое значение, так как от них зависит стабильность и само будущее Российской Федерации как суверенного государства, чья территориальная целостность не может быть подвергнута сомнению. В связи с этим достоин приветствия уже один тот факт, что в системе государственных органов появилась отдельная структура, которая будет заниматься непосредственно национальной политикой во всех ее проявлениях, от контактов с национально-культурными автономиями до недопущения возможных межэтнических конфликтов.

В многонациональности кроется и сила России, и определенный вызов: наше общество чрезвычайно разнородно, его невозможно поляризовать и привести к "цветной революции" по национальному, религиозному или языковому признаку; с другой стороны, это создает плодородную почву для локальных столкновений интересов в том случае, если не заниматься изо дня в день всем спектром вопросов межнациональных отношений как на федеральном, так и на региональном уровне. Главный шаг в этом направлении был сделан 19 декабря 2012 года, когда президент Владимир Путин подписал указ "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года", положив начало возвращению заботе о межнациональном согласии и единстве нации статуса одной из ключевых сфер государственной деятельности.

С тех пор стало ясным, что России нужен специализированный федеральный орган исполнительной власти на самом высоком уровне для того, чтобы контролировать и координировать реализацию национальной политики на местах, а также принимать решения по тем вопросам, которые могут находиться только в ведении центра. Формат Федерального агентства, опробованный на многих других важных для самочувствия страны и государства сферах, подходит для этого как нельзя лучше. О значимости упорядочивания и повышения эффективности работы по национальной тематике говорит тот факт, что ФАДН создается в год сокращения штатов других государственных органов в целях экономии бюджетных средств.

Важно и то, что при создании Агентства, согласно указу, будет сохранен кадровый потенциал департаментов Минкульта и Минюста, чьи функции переданы новому правительственному органу, так как это гарантирует передачу опыта реализации национальной политики, накопленного в этих ведомствах. Межнациональные отношения - один из наиболее сложных вопросов внутренней политики любого государства, и принимающий ответственность за них госорган не может начинать работу "с нуля". Рекомендация о переходе экспертов из министерств в, по сути, профильное для них агентство позволяет ожидать, что ФАДН приступит к работе в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью, а в государственной деятельности в сфере межнациональных отношений не будет перерыва.

Существенно, что создание ФАДН уже поддержали многие национально-культурные автономии, другие общественные организации и представители региональной исполнительной власти. Созданному Агентству и его руководителю Игорю Баринову, с учетом как возложенной ответственности, так и оказанного доверия, остается только пожелать успешной работы и реализации поставленных указом президента задач по обеспечению межнационального мира и единства народов в России.

Как считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, России был необходим новый федеральный орган, который целенаправленно работал бы с вопросами межнациональных отношений.

"Это очень важное направление, поскольку в столь многонациональной и многоконфессиональной стране необходимо отслеживать развитие межнациональных отношений, анализировать имеющиеся проблемы, делать доклады о них для правительства и Федерального собрания, предлагать пути их решения, не допускать напряжения и так далее. У нас уже есть государственная национальная политика, существуют советы при президенте и при Совете Федерации, но, тем не менее, была потребность в координирующем межведомственном органе. Мы рады, что президент принял такое решение и такой орган создан", - сказала Валентина Матвиенко, комментируя указ президента Владимира Путина о создании ФАДН.

Также председатель Совфеда сделала особый акцент на том, что Агентство будет заниматься всеми народами, живущими в России. "Это не агентство по делам нацменьшинств, а именно по делам национальностей. Русские люди, которые составляют основную часть граждан нашей страны, должны быть предметом работы этого органа. Все должны рассматриваться в равных категориях, как межнациональные отношения, так и проблемы культуры, традиций, поддержки художественных промыслов", - подчеркнула политик.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что создание ФАДН – "очень хорошая идея", которая поспособствует укреплению дружбы народов нашей страны.

"Мы зачастую забываем, обустраивая экономику, власть, что нужно заниматься и обустройством своих народов и культур. Я очень рад, что в 2012 году Владимир Путин, вновь став президентом, первый же указ издал именно о межнациональных отношениях, создал Совет по межнациональным отношениям. Мы разработали стратегию по национальной политике, и Совет при президенте работает очень активно. Но, видимо, глава государства почувствовал, и мы тоже это чувствуем, что на федеральном уровне нужен хороший координатор для реализации национальной политики и обустройства народов", - полагает он.

При этом, по словам Абдулатипова, следует "не забывать, что национальная политика - это не только малочисленные народы". "Прежде всего, надо заниматься обустройством русского народа. От самочувствия русского народа зависит самочувствие всех народов и нашей страны в целом", - подчеркнул глава Дагестана.

Председатель комитета Государственной Думы России по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, в свою очередь, заявил, что создание ФАДН поможет упорядочить работу в данной сфере.

14640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ