Вестник Кавказа

Союз МС-11 успешно стартовал с космодрома

Союз МС-11 успешно стартовал с космодрома
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Космический корабль "Союз МС-11" с тремя членами экипажа МКС успешно отделился от верхней ступени ракеты "Союз-ФГ" и взял курс на станцию. Об этом сообщили в Центре управления полетами.

На орбиту отправились россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотт Макклейн.

В Центре уточнили, что стыковка корабля с МКС запланирована на 20.36 мск.

На МКС экипаж ждут российский космонавт Сергей Прокопьев, немец Александер Герст и американка Серина Ауньён. Планируется, что Кононенко, Сен-Жак и Макклейн проведут на орбите 194 суток, передает РИА Новости.

Напомним, изначально запуск был запланирован на 20-е числа декабря, однако после аварии ракеты с предыдущим кораблем "Союз МС-10", произошедшей 11 октября, было решено провести его раньше. Возвращение на Землю экипажа, который сейчас находится на станции, было запланировано до прибытия экипажа "Союза МС-11". Если бы график пусков не изменили, то МКС могла бы какое-то время остаться необитаемой.

Директор NASA Джим Брайденстайн выразил слова благодарности главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину в связи успешным запуском пилотируемого космического корабля "Союз МС-11".

"Экипаж экспедиции 58 благополучно вышел на орбиту. Я благодарен директору [Роскосмоса] Дмитрию Рогозину и командам NASA и Роскосмоса за их самоотверженность, направленную на то, чтобы сделать этот запуск успешным", - написал Брайденстайн на своей странице в Twitter.

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ