Вестник Кавказа

Современный музей Юрия Гагарина откроется в Смоленской области

Современный музей Юрия Гагарина откроется в Смоленской области

На малой родине советского космонавта Юрия Гагарина в городе Гагарин Смоленской области появится федеральный музейный комплекс. Он откроется на базе Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина.

"В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в городе Гагарине создадут новый современный музейный комплекс, который будет находиться в федеральном ведении", - сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области по итогам совещания в Министерстве культуры, пишет ТАСС.

С просьбой сделать музей Гагарина федеральным к президенту России Владимиру Путину ранее обратилась старшая дочь космонавта Елен, Путин поддержал эту идею.

По словам заместителя и.о. министра культуры РФ Аллы Маниловой, музей должен "соответствовать масштабу личности Юрия Алексеевича Гагарина и в то же время, что немаловажно, отвечать всем современным требованиям, быть мультимедийным, интерактивным".

В перспективе в Смоленской области может появиться не только большой современный музей космонавтики, но и научный центр, тематический парк развлечений, гостиницы.

После конкурса концепций развития музейного комплекса будет представлен итоговый проект. Презентация состоится 12 апреля 2021 года, в день 60-летия полета первого человека в космос.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ