Вестник Кавказа

Совмин Крыма утвердил проект строительства нового аэропорта Симферополя

Совмин Крыма утвердил проект строительства нового аэропорта Симферополя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет министров Крыма на сегодняшнем заседании одобрил проект строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополя.

"Дать согласие на заключение инвестиционного договора о реализации комплексного инвестиционного проекта по развитию международного аэропорта Симферополь между АО "Международный аэропорт "Симферополь" и ООО "Международный аэропорт "Симферополь", одобренного советом по улучшению инвестиционного климата Республики Крым", - говорится в документе, передает ТАСС.

"Развитие аэропортовой инфраструктуры является одной из основных задач, реализация которых будет способствовать социально-экономическому развитию Республики Крым", - заявил на заседании министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.

Глава Крыма Сергей Аксенов возложил на Демидова личную ответственность за сроки исполнения проекта: "Если где-то будет полдня задержка, то вы мне немедленно должны докладывать", - отметил он.

Общий объем инвестиций в строительство, по сути, нового аэропорта в Симферополе составит более 32 млрд рублей. Из них около 22,8 млрд рублей - это деньги банков, работающих в республике, еще порядка 10 млрд рублей - собственные средства инвесторов.

Аэровокзальный комплекс будет построен в районе Укромновского сельского поселения в Симферопольском районе Крыма, недалеко от действующего аэропорта. Он разместится на площади 78 тыс кв м.

"Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Республики Крым за все годы, включая период нахождения Крыма в составе Украины. И от того, как мы этот проект будем реализовывать, зависит отношение и остальных инвесторов", - заявил ранее глава республики Сергей Аксенов.

Кроме основных зданий нового терминала, планируется строительство еще порядка 20 различных сооружений. В перспективе возможно развитие коммерческой застройки, в частности, гостиниц и бизнес-центров. Срок окупаемости проекта, обозначенный в документации - 19 лет.

11975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ