Вестник Кавказа

Советник Хуана Антонио Самаранча с теплотой рассказал о Гейдаре Алиеве

Первые Европейские игры в Баку стали благородной инициативой со стороны Азербайджана для всей Европы, показав большую любовь к спорту в вашей стране, - сказал советник президента Международного олимпийского комитета (МОК) Хуана Антонио Самаранча (1980-2001) Альберто Кинтана.

"Я высоко ценю вклад Азербайджана в развитие мирового спорта - несомненно, Азербайджан, и в первую очередь президент страны президент Ильхам Алиев сделал очень благородный шаг, проявив инициативу в проведении первых в истории Европейских игр", - отметил Кинтана.

При этом он обратил внимание, на то, что некоторые страны пытались политизировать этот праздник спорта. "Я это связываю с завистью некоторых западных стран по отношению к Азербайджану", - сказал он.

"Я уверен, что у этих игр будет продолжение: само по себе это уникальное событие, ибо в Азербайджане зародилось новое история мирового спорта", - отметил Кинтана.

Советник также рассказал о взаимоотношениях его с Азербайджаном еще при СССР, когда он был советником Самаранча. Так, он с теплом отозвался о встречах с тогдашним первым заместителем Председателя Совета министров СССР, членом Политбюро Гейдаром Алиевым и поделился своими воспоминаниями.

"В 1984 году в Лос-Анджелесе проводились XXIII летние Олимпийские игры. СССР решил бойкотировать эти игры. В связи с этим тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч приехал в Москву - убедить руководство страны, что надо укреплять международное олимпийское движение. Но никто из высокопоставленных должностных лиц бывшего Советского Союза его не принял. Самаранч, огорченный уже собирался уехать, и в это время по собственной инициативе его принял Гейдар Алиев, занимавший тогда пост первого заместителя председателя Совета Министров СССР. У них состоялась очень хорошая встреча. Конечно, Гейдар Алиев не смог поменять решение руководства СССР не принимать участия в Олимпиаде, но его доброе и искреннее отношение разрядило обстановку. Впоследствии Самаранч часто с огромной благодарностью вспоминал эту встречу", - сказал Кинтана, добавив, что эта встреча была большой моральной поддержкой для Самаранча, о которой патриарх олимпийского движения помнил до конца жизни.

11420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ