Вестник Кавказа

София рассчитывает на азербайджанский газ

Президент Республики Болгарии Росен Плевнелиев на встрече с послом Азербайджана в Болгарии Эмилем Керимовым дал высокую оценку партнерским и дружеским отношениям с Азербайджаном, рассказали в пресс-центре президента Болгарии.

"Мы надеемся на скорейшую реализацию болгарско-азербайджанского соглашения о покупке природного газа и на строительство соответствующей инфраструктуры", - сказал Плевнелиев, напомнив, что стороны подписали в прошлом году Совместную декларацию стратегического партнерства, что ознаменовало начало нового этапа двустороннего сотрудничества.

Президент Болгарии также указал, что Азербайджан является стратегическим партнером в усилиях Болгарии по достижению энергетической диверсификации и конкурентоспособности цен за энергетические ресурсы, передает abc.az.

"Мы в 2013 году подписали договор с Баку на поставку 1 млрд кубометров природного газа в год с возможностью дополнительных объемов, и это является основой для энергетического сотрудничества между Болгарией и Азербайджаном", - добавил он.

"Болгария также поддерживает ускоренное строительство Трансадриатического газопровода (ТАР), который будет гарантировать диверсификацию поставок газа для Болгарии, региона и Европы в целом", - заявил Росен Плевнелиев.

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ