Вестник Кавказа

Сочи-2014 станет олимпийским мастер-классом

После Олимпийских игр в Сочи все события и соревнования, как в спортивном, так и в организационном плане, будут архивированы, а затем войдут в общеобразовательный план Российского Международного Олимпийского Университета, сообщили корреспонденту "Вестника Кавказа" в пресс-службе университета. "Олимпийские игры в Сочи станут катализатором для изучения наследия Сочинской олимпиады, как в теории, так и на практике, и не исключено, что изучение Олимпийского наследия Сочи подхватят вслед за РМОУ все вузы, где есть профильное спортивное обучение", - заявили в пресс-службе.

"Этот вуз - лишь малая частица тех преобразований, которые произошли на российском курорте в ходе подготовки к Олимпийским играм. Являясь первым университетом в мире, который в названии носит имя "олимпийский", он также единственный, который действует под патронажем Международного Олимпийского Комитета. Его выпускники смогут управлять огромными стадионами, организовывать гонки "Формулы 1" или проводить Олимпийские игры", - поведали в РМОУ.

Большинство студентов являются сотрудниками Национальных олимпийских комитетов и предприятий спортивной отрасли. Сегодня в вузе обучаются студенты из 15 стран по программе Мастер Спортивного Администрирования (MSA), которая считается аналогом программы MBA в спорте. Она основана на использовании опыта организаторов Олимпийских игр, и все обучающиеся здесь, в том числе иностранцы, будут проходить стажировку непосредственно в ходе Олимпийских игр и работать вместе сотрудниками оргкомитета Сочи-2014, наращивая свой опыт на практике.

Поговорить с некоторыми из студентов РМОУ "Вестника Кавказа" смог во время встречи с представителями СМИ стран Северного Кавказа и Закавказья, которые в эти дни участвовали в работе Школы журналистского мастерства в Сочи, организованной Политологическим центром "Север-Юг".

"Я приехал сюда по направлению Олимпийского Комитета Уганды, которое заинтересовано, в развитии спортивного менеджмента в стране, и думаю продолжить свою карьеру в этой сфере", - рассказал о себе на встрече с журналистами студент из Уганды Джозеф Колин. На вопрос, часто ли он встречается с расистскими настроениями из-за цвета кожи, Колин ответил, что еще ни разу ему не приходилось встречаться с негативными ситуациями на национальной почве: "В Сочи я не чувствовал предвзятого отношения к себе. Скорее, тут я интересен всем, так как все хотят фотографироваться со мной".

"Да, он здесь местная звезда", - поддерживает разговор другой студент, из Гватемалы, который тоже был направлен сюда правительством своей страны для улучшения своих навыков и знаний в сфере управление спортивным администрированием, а в дальнейшем применить свой опыт во благо развития спорта в стране. "В 2018 году у нас будут проходить игры Центральной Америки. И я буду активно вовлечен в организацию этого мероприятия. То есть свои знания я буду использовать по возвращению в Гватемалу. К тому же, Сочи выиграл право для проведения Олимпиады именно в Гватемале. Поэтому, я был горд, когда узнал, что буду обучаться именно здесь", - отметил он.

В университете обучаются студенты и из самих Сочи. Ольга Прут, бывшая гимнастка сборной России, мечтает стать спортивным менеджером и обучать мастерству юных спортсменов. "Я мечтаю развивать художественную гимнастику на юге России, открыть центр олимпийской полготовки для детей и развивать спорт в регионе", - поделилась планами будущий менеджер.

Отметим, что преподавание в вузе ведётся на английском языке. Тренинги в преддверии Олимпиады здесь уже прошли более тысячи сотрудников госкорпораций и представители федеральных округов, курирующие спорт в ведомствах. Во время самих Игр здание РМОУ перейдёт к Оргокомитету Сочи-2014 и примет в своих стенах гостей Олимпиады. После Игр те люди, что занимались подготовкой к Олимпиаде в Сочи, станут преподавателями Университета и будут делиться своим опытом по организации масштабных спортивных мероприятий.

При реализации проекта Школы журналистского мастерства были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз молодежи". Информационная поддержка проекта - "Вестник Кавказа".

8780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ