Вестник Кавказа

Скрипали живы - британский посол в РФ

Скрипали живы - британский посол в РФ

Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу рассказал, что Сергей и Юлия Скрипаль живы.

"Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними был передан им", - подтвердил Бристоу.

Ранее российской дипломатической миссией сообщалось о невозможности констатировать, что Скрипали живы.

"Они не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор", - сказал британский посол в интервью "Интерфаксу".

Также Бристоу подчеркнул, что если Скрипали решат встретиться с представителями российской дипмиссии, британская сторона предоставит им такую возможность. "Если нет, то мы не вправе навязывать им встречу с российскими чиновниками. Они, разумеется, находятся в безопасном месте. Их пытались убить, используя нервнопаралитическое вещество. Наша обязанность защитить их", - отметил он.

Посол Бристоу заявляет, что Великобритания не заинтересована в расследовании совместно с Россией.

"Мы уверены, что знаем, кто эти люди. Мы также уверены, что российское правительство знает, кто эти люди. Если российское правительство хочет предоставить нам информацию о своей вовлеченности или вовлеченности своих сотрудников, мы будем это приветствовать, но мы не собираемся проводить совместное расследование", - заявил посол.

20445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ