Вестник Кавказа

Скончался бывший министр обороны России Павел Грачев

Экс-министр обороны РФ Павел Сергеевич Грачев скончался в воскресенье в 14:40 в военном клиническом госпитале имени Вишневского, сообщил РИА Новости представитель медучреждения.

Грачев поступил в военный клинический госпиталь имени Вишневского 12 сентября и находился в реанимации в тяжелом состоянии. Причину его смерти в госпитале не называют.

Как сообщил РИА Новости руководитель аппарата клуба Военачальников Николай Дерябин, соболезнования родным и близким Павла Сергеевича Грачева выразил президент клуба, экс-министр внутренних дел, генерал армии Анатолий Куликов.

Как заявил председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, Павел Грачев был генералом своего времени, в постсоветский период он смог сохранить армию, реформировав ее в соответствии с задачами независимой России. Он отметил, что Грачев смог сохранить армию, не развалить ее. "Как итог, его начинания на начальном периоде реформирования Вооруженных сил продолжаются и сегодня", - заявил председатель думского комитета по обороне.

Комоедов подчеркнул, что Грачеву приходилось брать на себя ответственность и принимать очень сложные решения, которые впоследствии неоднозначно оценивались в стране. "Стрельба из танков по Белому дому, чеченская кампания, на начальном периоде которой бытовала тенденция шапкозакидательства, все это также является страницами автобиографии бывшего министра обороны", - сказал адмирал.

Павел Грачев занимал пост министра обороны РФ с 1992 по 1996 год. С 1997 года он работал советником - руководителем группы советников генерального директора омского "Радиозавода имени Попова".
10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ