Вестник Кавказа

Ситуация в РФ стабильнее, чем на других развивающихся рынках - ЦБ РФ

Ситуация в РФ стабильнее, чем на других развивающихся рынках - ЦБ РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ситуация в России выглядит гораздо более стабильной и контролируемой, чем на других развивающихся рынках. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

"Волатильность на финансовых рынках была на исторически низких уровнях, и Россия не стала исключением", - отметила она на заседании межкомитетской рабочей группы Госдумы, представляя годовой отчет ЦБ за 2017 год. "Волатильность рынков, валютного курса существенно снизились, по сути, вернулись к тем показателям, которые наблюдались, когда валютный курс еще не был полностью плавающим", - указала Юдаева. Этому способствовала и политика инфляционного таргетирования, и введенное в прошлом году бюджетное правило, на фоне которого снизилась дополнительно и зависимость валютного курса от цен на нефть, пояснила она.

"Благодаря введению бюджетного правила, покупке золота, погашению задолженности в иностранной валюте российскими кредитными организациями по ранее предоставлены.  кредитам росли международные резервы в прошлом году", - цитирует первого зампреда Центробанка РИА Новости. Это "создавало дополнительную подушку безопасности с точки зрения финансовой стабильности", подчеркнула она.

На глобальных рынках в настоящее время период повышенной волатильности, некоторые страны оказались под серьезным давлением, заявила Юдаева. "В России наблюдалось некоторое давление в начале апреля после введения санкций последней волны", - отметила она. "Но, в принципе, наша ситуация выглядит гораздо более стабильной и контролируемой, чем в других странах с развивающимися рынками", - заключила первый заместитель председателя ЦБ РФ.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ