Вестник Кавказа

"Система" закрыла сделку по приобретению производителей зерна в Краснодарском крае - СМИ

АФК "Система" приобрела пять производителей зерна в Краснодарском крае.

"Сделка завершена. В аграрном секторе АФК "Система" намерена сосредоточиться именно на зерне, производством которого и занимаются эти предприятия", - сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к акционерам компании.

Введенные накануне государством пошлины на экспорт зерна пока никак не повлияли на планы АФК по развитию этого направления, добавили собеседник агентства.

В конце сентября 2014 года Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила приобретение ЗАО "Краснодар Агро" (на 100% принадлежит АФК "Система") пяти краснодарских производителей зерна. В частности, компания заявляла о планах по покупке 85% голосующих акций ОАО "Труд", ОАО Сельхозпредприятие "Новопластуновское", ОАО "Кубанская степь", ОАО "Белое" и ОАО "Имени героя Великой Отечественной войны Данильченко В. И.".

Напомним, в конце 2013 года президент АФК "Система" Михаил Шамолин рассказал о планах корпорации увеличить свой банк сельскохозяйственных земель более чем в 5 раз до 500 тыс га. Он не уточнял, к какому сроку будут достигнуты эти показатели.

Тогда же бизнесмен сообщил, что АФК рассматривает пять потенциальных сделок в аграрном секторе, при этом корпорация не планировала закрывать их в 2013 году. По его словам, приобретение земель планировалось в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.

В апреле 2012 года АФК "Система" совместно с французским холдингом Louis Dreyfus создала совместное предприятие (СП) RZ Agro Holding Ltd с целью вхождения в отрасль сельского хозяйства. На данный момент RZ Agro Holding состоит из 5 хозяйств, которые объединены в два региональных кластера в Ростовской области: Восточный и Южный. Общий земельный банк - 89 тыс гектаров.

8400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ