Вестник Кавказа

Сирия будет рада появлению российской военной базы в Латакии - посол

Сирия будет рада появлению российской военной базы в Латакии - посол
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Сирии будут приветствовать решение России о создании военной базы в Латакии в случае принятия Москвой такого решения, заявил посол этой республики в РФ Риад Хаддад.

"Мы согласны на любые инициативы, которые исходят от Российской Федерации. Если Россия согласна, то Сирия будет лишь приветствовать этот шаг, потому что он будет направлен против терроризма на нашей земле", - цитирует его РБК.

Дипломат заверил, что обе страны полностью согласовывают свои шаги. Посол также признался, что "не видит ничего странного" в возможном появлении такой базы.

Что касается появляющихся в СМИ сообщений о якобы переброшенных в Латакию российских боевых самолетов и вертолетов, он отметил, что он не может "подтвердить и одновременно не может опровергнуть эту информацию". "Но я прекрасно знаю и могу с уверенностью сказать, что поддержка России в этой области усиливается", - заявил Хаддад.

Дипломат напомнил, что военно-техническое сотрудничество между Москвой и Дамаском уже давно и активно развивается. "Я не могу уточнить, какой тип оружия предоставляют нам наши друзья из Российской Федерации, поскольку не являюсь специалистом в военной области", - сказал он, добавив, что речь идет о "поставке боеприпасов и различного военного оборудования".​
 

10355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ