Вестник Кавказа

Силуанов: уже в этом году мы сможем снизить дефицит бюджета до 2% ВВП

Силуанов: уже в этом году мы сможем снизить дефицит бюджета до 2% ВВП
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр финансов России Антон Силуанов считает возможным сокращение дефицита бюджета РФ до 2% ВВП в нынешнем году. "Согласно последним расчетам, уже в этом году мы сможем снизить дефицит до 2% ВВП", - заявил он в интервью немецкой газете Handelsblatt. Глава ведомства напомнил, что изначально планировался дефицит на уровне в 3,2% ВВП, а к 2019 году - до 1,2%. Он пояснил, что причиной улучшения бюджетной ситуации является "более высокий, чем ожидалось, экономический рост, лучшее налоговое администрирование и существенный рост внешней торговли".

"Кроме того, бюджетная и финансовая политика оказали благоприятное влияние на инфляцию: в 2016 году с уровнем в 5,6% у нас была самая низкая инфляция за всю российскую историю. В этом году она составит лишь 4%", - добавил руководитель Минфина.

Также он сообщил, что ведомство рассчитывает в нынешнем году направить на покрытие бюджетного дефицита около 16 млрд евро. "В этом году мы планировали изъять (из фонда) в пересчете на евро около 29 млрд. Но, по последним прогнозам, мы сможем эту цифру снизить до 16 млрд евро", - цитирует министра ТАСС.

Силуанов заявил, что не ожидает снятия западными странами антироссийских санкций. По его мнению, санкции ведут к "определенным проблемам", но создают и "некоторые преимущества, например, для нашего сельского хозяйства".

"Мы сейчас в рамках "Большой двадцатки" обсуждаем противостояние протекционизму, снятие ограничительных мер, но санкции в отношении России остаются в силе, и никто не планирует их снимать", - отметил министр, добавив, что это сказывается на притоке капитала в РФ. Глава Минфина указал, что российские власти поэтому "концентрируются на улучшении инвестиционного климата и повышении доверия к проводимой политике", которая выражается в "снижении процентных ставок, низкой инфляции, стабильном курсе рубля и прогнозируемой налоговой политике".

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ