Вестник Кавказа

"Северсталь" готова поставлять трубы для нового газопровода из РФ в Турцию

"Северсталь" готова поставлять трубы для нового газопровода из РФ в Турцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Северсталь" готова участвовать в производстве труб большого диаметра (ТБД) для нового газопровода "Газпрома" в Турцию, который планируется реализовать взамен "Южному потоку". Об этом заявил гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

Напомним, в начале декабря стало известно, что Россия приняла решение о закрытии проекта "Южный поток" и строительстве новой газопроводной системы в Турцию.

"Было заявлено, что будет новый газопровод в Турцию, и мы готовы участвовать в его строительстве поставками наших труб, рассчитываем на эти контракты. Сейчас пока ни о каких решениях мы не знаем, ждем этих решений и будем действовать в соответствии с ними ", - поделился планами Мордашов в интервью "Россия 24".

Он напомнил, что Ижорский трубный завод, который входит в "Северсталь" и является поставщиком ТБД для "Газпрома", пока не приступал к производству продукции для второй части "Южного потока".

"Мы будем действовать строго в соответствии с указаниями нашего клиента: какие он трубы скажет нам делать, в каком направлении - это мы и будем делать. В целом, как я понимаю, сейчас идет процесс принятия решения стратегического, как будут проложены газопроводы", - цитирует РИА Новости гендиректора "Северстали".

Ранее "Газпром" заключил контракты для двух из четырех этапов строительства газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря. Половину труб большого диаметра для первого этапа строительства должна была поставить немецкая компания Europipe, остальную часть российские Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Ижорский трубный завод. Российские поставщики осуществили поставку труб в рамках первой стадии проекта и получили деньги.

Для реализации второй стадии проекта "Газпром" подписал контракты с японскими Marubeni, Itochu и Sumitomo, а также российскими ОМК и "Северсталь". Трубы в рамках этих контрактов еще не были поставлены.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ