Вестник Кавказа

"Северный поток" остановлен на техобслуживание

"Северный поток" остановлен на техобслуживание
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Транспортировка газа по "Северному потоку" приостановлена в связи с проведением профилактических работ. Nord Stream AG будет проводить ежегодные плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток газопровода "Северный поток" с 9 по 17 августа 2016 года, - говорится в сообщении оператора проекта.

Ежегодные плановые работы проводятся в рамках долгосрочной стратегии обеспечения целостности газопровода. График работ по техническому обслуживанию согласован с операторами подающего и принимающих газопроводов. В ходе регулярных работ предусмотрена временная остановка обеих ниток, а полная мощность газопроводной системы будет доступна к 19 августа 2016, когда будут завершены дополнительные плановые работы upstream-партнера на российском участке, - сообщили в компании, передает ТАСС.

"С момента запуска второй нитки в 2012 году двухниточный газопровод "Северный поток" обеспечивает надежную транспортировку газа в страны ЕС, что удовлетворяет их потребности в импорте при соблюдении требований к безопасности, охране окружающей среды и в рамках рациональных экономических условий", - подчеркнул управляющий директор Nord Stream AG Алексей Загоровский.

Напомним, "Северный поток" - экспортный газопровод, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность газопровода протяженностью 1224 км и состоящего из двух ниток, составляет 55 млрд куб. м газа в год.

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ