Вестник Кавказа

Северный Кавказ и вся Россия празднует Первомай митингами, шествиями и награждениями

Сегодня вся Россия отмечает День весны и труда. Помимо традиционных первомайских демонстраций и маёвок, в этот Первомай состоялось ещё одно важное событие государственного уровня. В Константиновском дворце под Санкт-Петербургом вручали первые награды восстановленного звания "Герой труда".

На церемонии вручения, президент России Владимир Путин заявил, что власти страны намерены поднимать престиж профессий инженеров, учителей, конструкторов, врачей, фермеров и рабочих, на которых держится Россия.

"Мы должны беречь историческую память, нести в своем сердце гордость за народ, который создал великую страну, народ, в характере которого трудолюбие, способность работать не жалея сил, умение добиваться целей. Мы обязаны вернуть уважение, поднять престиж тех профессий, на которых и держится страна: инженеры, конструкторы, рабочие, фермеры, учителя, врачи", - отметил на вручении наград В.Путин.

Президент особо подчеркнул, что это - запрос времени. "Создать сильную, благополучную Россию можно только упорной работой. Любая созидательная деятельность, научное открытие, создание великих произведений искусства, организация предприятий, работа у станка, в шахте или за штурвалом - это вклад в развитие России, повышение благосостояния нашего народа, и он должен получать достойную оценку", - цитирует президента РИА Новости.

Отметим, что первыми кавалерами воссозданной награды стали знаменитый дирижёр, руководитель Мариинского театра маэстро Валерий Гергиев, известный нейрохирург академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов, механизатор ООО "Россия-агро" с 38-летним стажем Юрий Конов, машинист горновыемочных машин шахты "Котинская" Кемеровской области Владимир Мельник и специалист-токарь шестого разряда приборостроительного завода в Челябинской области Константин Чуманов.

Северный Кавказ отмечает также не остался в стороне от праздника. К Первомаю приурочены многочисленные митинги, шествия и другие массовые мероприятия. Жители российского Кавказа отмечают День весны и труда на митингах, народных гуляниях, принимают участие в слете байкеров, в благотворительных акциях; в горных районах региона начинается туристический сезон.
Наиболее масштабно отметили 1 мая в Чечне. По словам председателя Совета профсоюзов республики Хусейн Солтагереев, в праздничных мероприятиях приняли участия свыше 300 тыс человек, т. е. почти четверть населения региона.

А в Северной Осетии около 2 тыс представителей партии "Единая Россия" и профсоюзов республики приняли участие в митинге на одной из центральных площадей Владикавказа, прошедшем под лозунгом "За стабильное развитие". Также в городе прошёл слёт байкеров, в котором приняли участие более 120 мотоциклистов из России и зарубежных стран.

А в Дагестане в солнечный День весны и труда более тысячи жителей Махачкалы собрались на Родопском бульваре, чтобы принять участие в праздничном митинге, организованном профсоюзами республики совместно с региональным отделением партии "Единая Россия". Митинг прошёл под лозунгом "Достойный труд - достойная зарплата", но перед его началом состоялся праздничный концерт, где звезды дагестанской эстрады исполнили для зрителей свои лучшие песни, передаёт РИА "Дагестан".

По завершении официальной части мероприятия концерт с участием звезд дагестанской эстрады продолжился. А в фойе Аварского театра, у которого проходил митинг, открылся шахматный турнир на призы профсоюзов Дагестана.

В столице Северо-Кавказского федерального округа - городе Пятигорске митингов и шествий не проводилось, однако состоялись несколько акций, в том числе "благотворительная фото-сушка" в поддержку девушки, которая несколько лет пытается справиться с последствиями автокатастрофы, а также проходит мотопробег. Так, около 50 байкеров проехали сегодня по всему городу с флагами России и Пятигорска. После этого жителей ждет праздничное представление с фейерверками, комедийным развлекательным шоу.

А в столице краевом центре - Ставрополе - сегодня открылся сезон фонтанов, а также танцевальный сезон. Кроме того, в нескольких кинотеатрах жителям города будут бесплатно показывать старые советские фильмы. А в ставропольском Парке Победы с успехом проходят традиционные народные гулянья.

А в Ингушетии 1 мая по традиции открывают туристический сезон. Так, в горах Джейрахского района республики для всех жителей Ингушетии и других регионов России сегодня начался сезон прогулок по туристическим маршрутам, катания на лошадях, квадроциклах, катания на канатной дороге, стрельбы из лука, рассказал представитель Минкультуры республики.
11415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ