Вестник Кавказа

Сергей Лебедев: сотрудничество в сфере экономики и безопасности - приоритет развития СНГ

За прошедшие 20 лет СНГ выработана четкая и сбалансированная программа совместных действий, направленных на обеспечение национальной, региональной и международной безопасности, сказал на открывшемся в пятницу в Баку заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает Тренд.

"Задача укрепления стабильности и безопасности неизменно является приоритетной в интеграционном взаимодействии стран Содружества. Обеспечение национальной безопасности конкретной страны напрямую зависит от уровня защищенности всех государств-участников СНГ, поэтому необходимы консолидированный подход стран Содружества и укрепление сотрудничество в правоохранительной сфере", - сказал Лебедев.

Он отметил, что вопросы формирования и совершенствования интеграционных процессов в СНГ неизменно находятся в поле зрения глав государств.

В настоящее время идет подготовка к очередному заседанию Совета глав правительств стран-участников СНГ, запланированному на 28 сентября в Ялте. На Совете предполагается рассмотреть 19 вопросов, в том числе в сфере безопасности, сообщил исполнительный секретарь СНГ. "Кроме того, 1-2 ноября в Ашхабаде пройдет заседание Совета министров иностранных СНГ и Совета глав государств Содружества. На них предполагается принятие ряда документов о сотрудничестве в сфере безопасности", - сказал Лебедев.

Сегодня же глава отдела экономической политики, анализа и прогнозирования министерства экономического развития Азербайджана Адалят Мурадов заявил, что некоторые страны СНГ серьезно улучшили свои позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик. "Начиная с 2005 года среди стран СНГ, кроме Азербайджана, улучшили свои позиции только Украина, Казахстан, Россия и Таджикистан. Так, Азербайджан поднялся на 23 позиции, Украина - на 11, Казахстан - на 10, Россия - на 8, Таджикистан - на 4. Другими словами, Азербайджан лидирует также по темпам улучшения своего рейтинга", - сказал Мурадов.

Так,  в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик на 2012-2013 годы, составляемом ежегодно Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Азербайджан вошел в число 50 наиболее конкурентоспособных экономик мира и стал 46-м среди 144 стран.

"По сравнению с прошлогодним отчетом Азербайджан улучшил свои позиции на 9 позиций, что является еще одним показателем успешно проводимой главой нашего государства экономической политики", - сказал Мурадов.

Наибольший рост по сравнению с прошлым годом у Азербайджана был зафиксирован по показателю эффективности товарного рынка - на 19 позиций. "По показателю инновационного потенциала Азербайджан поднялся в рейтинге на 14 ступеней, технологическому уровню - 13 ступеней, качеству институтов - пять ступеней. По показателю макроэкономической стабильности Азербайджан находится в первой двадцатке (на 18 месте), что является очень хорошим показателем", - подчеркнул Мурадов.

Добавим, что при подсчете индекса конкурентоспособности для каждой страны ВЭФ использует 12 основных показателей - качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологический уровень, объем внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал.
9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ