Вестник Кавказа

Сегодня исполняется 10 лет с момента захвата Театрального центра на Дубровке

Ровно 10 лет назад произошёл захват московского Театрального центра на Дубровке. 23 октября 2002 года в здание, где шло представление мюзикла "Норд-Ост", ворвалась группа вооружённых террористов и взяла в заложники свыше 900 человек, в том числе женщин и детей. В пятницу, в годовщину штурма здания силовиками, на месте трагедии пройдёт акция памяти жертв теракта.

С первых минут трагедии многие люди стремились повлиять на ситуацию. Консультации с целью помочь людям, пребывавшим в смертельной опасности, проводил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. На переговоры с террористами вместе с представителями Красного Креста ходил народный артист России Иосиф Кобзон. Переговоры провалились, но он сумел воспользоваться ситуацией и вывести за руки из Театрального центра двух девочек и их маму, которая захватила еще одного, чужого ребенка. Когда через семь лет эта женщина родила сына, она назвала его Иосифом и пригласила певца на крестины в качестве почетного гостя.

Через трое суток напряжённых попыток разрешить ситуацию мирным путём спецслужбы пошли на штурм здания. В результате террористы были уничтожены, а заложники освобождены. Однако 130 человек спасти не удалось. Число ликвидированных в здании центра преступников составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

В 2003 году перед Театральным центром была установлена семиметровая стела из белого гранита "В память о жертвах терроризма". В апреле 2011 года поблизости от места трагедии был заложен первый камень в основание храма в память о погибших. В этом году строительство будет завершено, и храм будет освящён в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Каждый год на месте теракта проходят акции памяти его жертв. В этом году ежегодное возложение цветов и минута молчания пройдут в пятницу, 26-го числа.

Кроме того, как сообщил протоиерей Владимир Макеев, настоятель местного прихода, в этот день в 7.45 во временном деревянном храме в честь Иверской иконы Божией Матери, расположенном рядом с местом трагедии, пройдёт Божественная литургия, а в 9.30 состоится чин освящения колоколов храма в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия. Затем будет совершено заупокойное богослужение в память о жертвах теракта.
10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ