Вестник Кавказа

Сегодня - 72-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Сегодня в России отмечают День воинской славы - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Метроном, отсчитывавший ритм Ленинграда в течение всех 900 дней осады города и замолчавший только в мае 1945 года, вновь звучит на улицах Санкт-Петербурга.

С раннего утра он отсчитает у памятной доски на Невском, 14 минуту молчания, с которой начнутся мероприятия, посвященные 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для Санкт-Петербурга этот праздник особенный, его называют "Ленинградским Днем Победы".

В памятные даты горожане всегда приходят к самым известным адресам блокады - к табличке "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" на Невском, 14 и на Пискаревское мемориальное кладбище. В общегородском возложении венков к монументу Матери-Родине на Пискаревском мемориале по традиции примут участие представители органов власти, общественных, в том числе ветеранских организаций, зарубежные дипломаты и жители города.

Памятные мероприятия пройдут на всех городских кладбищах, где покоятся погибшие в годы блокады. В православных храмах Санкт-Петербурга отслужат заупокойные молебны.

Вечером в городе пройдет народная акция "Свеча памяти" в знак уважения к памяти погибших. Перед зданием Аничкова дворца, где и в годы войны продолжал работать Дворец пионеров, соберутся школьники из детских общественных объединений, педагоги, ветераны войны. Они выйдут на Набережную Фонтанки и опустят на лед у "блокадной полыньи", где ленинградцы брали воду, гирлянду из еловых ветвей и алых гвоздик.

В Красносельском районе, где проходила линия обороны Ленинграда, участники акции проведут шествие по Аллее Славы к храму Святой равноапостольной Нины. На аллее, где в память о блокаде посажено 900 берез, в этот вечер будет зажжено 900 фонариков.

От Петропавловской крепости будет дан традиционный салют из 30 залпов. Первый салют "Ленинградской Победы" состоялся вечером 27 января 1944 года.

Память о блокаде Ленинграда и подвиге народа служит неиссякаемым источником духовной силы россиян. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в связи с 72-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда.

"Вместе с тем для многих, особенно для тех, кто потерял в осажденном Ленинграде своих близких, память о блокаде - душевная рана, которая никогда полностью не затянется", - приводит ее слова ТАСС.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН Андрей Марчуков отметил, что освобождение Ленинграда было долгожданным событием, даже несмотря на то, что в январе 1943 года блокада была прорвана и город был в зоне досягаемости артиллерийского огня немцев. "В то время у южного берега Ладожского озера образовался сухопутный коридор, поэтому фактически Ленинград находился в полублокадном положении", - указал он.

"Начавшееся в январе 1944 года наступление позволило полностью снять всякую угрозу городу со стороны артиллерии и авиации противника. Это означало освобождение территории Ленинградской, Псковской, Новгородской областей. А планами наступления предусматривался выход в Эстонию и Латвию, то есть начало освобождения советской Прибалтики. Этого сделать не получилось, но зато удалось отбросить немцев от Ленинграда. Во-первых, это означало начало поражения немецкой группы армий "Север". Во-вторых, это снимало блокаду и угрозу гибели, смерти населения Ленинграда. И в-третьих, эта наступательная операция положила начало целой серии таких операций советских войск, которые продолжались на протяжении всего 1944 года. Поэтому те так называемые "10 сталинских ударов" были начаты нашим наступлением как раз под Ленинградом", - рассказал эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что блокада Ленинграда и бои за город занимают особое место в истории Великой Отечественной войны. "Это был пункт, о который споткнулась группа армий "Север" и финские войска. Ленинград должен был быть охвачен двойным кольцом, но этого не допустили. Если бы в 1941-м или в последующие годы Ленинград пал, то это означало бы полный крах северного фланга советско-германского фронта. Положение, в которое попали бы наши войска в Карелии и на Кольском полуострове, было бы крайне тяжелым. Соответственно связь с союзниками на северных конвоях была поставлена под угрозу. Безусловно, это освободило бы немецкие войска, которые были брошены на Москву и на южное направление. То есть произошел бы более мощный удар в направлении Северного Кавказа, Волги и так далее. Фактически падение Ленинграда, если бы и не привело к поражению СССР в войне, то поставило бы нашу страну в крайне тяжелое положение. Поэтому сохранить этот город, не пустить туда немцев и финнов, сковать их, чтобы не дать им возможность перебросить силы на другие участки, в этом как раз и заключался вклад борьбы за Ленинград в дело победы в войне", - резюмировал Андрей Марчуков.

В свою очередь научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО Михаил Мягков заявил, что окончательное освобождение Ленинграда имело громадное значение, ведь битва за город является самой крупной в Великой Отечественной войне, а его блокада продолжалась 872 дня. "В январе 1943 года блокада была лишь частично прорвана на узкой полосе вдоль Ладожского озера, а спустя всего 17 дней была построена временная железная дорога, чтобы снабжать Ленинград. Дело в том, что подвиг Ленинграда в Великой Отечественной войне имел всемирно историческое значение. Если бы немцы взяли Ленинград, оккупировали его, они могли перебросить огромные силы на другие направления: и под Москву, и в Сталинград.  И как бы тогда пошла война, просто-напросто трудно предположить. Поэтому, защищая свой родной город, ленинградцы знали, что за их спиной находятся не только их родные улицы, но и вся страна", - пояснил эксперт.

"Сегодня ряд СМИ, в частности, телеканал "Дождь", провели опрос. В нем речь шла о том, что, может быть, лучше было бы сдать Ленинград. То есть он был бы оккупирован как Париж, но зато люди остались бы живы. Но нельзя сравнивать Париж с Ленинградом, поскольку у немцев политика в отношении этих двух городов отличалась. Их целью было уничтожение Ленинграда. Сразу после начала войны Геринг связался с финским посланником и заявил, что эта территория отойдет Финляндии и Германия не заинтересована в сохранении Ленинграда. 22 сентября 1941 года Гитлер издал директиву о том, что необходимо окружить Ленинград, обстреливать его из всех видов оружия, бомбить, а если будет предложена капитуляция, то отклонить ее. Город обрекался на уничтожение. Так что в любом случае он был бы стерт с лица земли, если бы немцы оккупировали его", - заметил профессор.

Также он подчеркнул, что Ленинград является символом мужества и стойкости. Вся страна следила за его обороной. "Когда блокада была вначале прорвана, а потом окончательно снята, в Ленинграде был салют. Это единственный за время войны салют, приказ о котором объявлялся не Сталиным, а командующим Ленинградским фронтом Говоровым, что тоже является знаком большого почтения Ленинграда. Город выстоял, потому что за ним была вся страна. Это была моральная победа над смертью, ленинградцы защищали достоинство человеческого рода.  Освобождение Ленинграда было символом того, что у немцев и их союзников есть предел в отношении оккупации и завоевания Советского Союза", - подытожил научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО Михаил Мягков.

13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ