Вестник Кавказа

Седьмой день Олимпиады: чего ждать?

Сегодня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны двадцать четыре комплекта наград. Атлеты примут участие в соревнованиях по академической гребле, стрельбе из лука, велоспорту, легкой атлетике, стрельбе, конному спорту, дзюдо, фехтованию, прыжкам на батуте, тяжелой атлетике, теннису и плаванию, очередные матчи сыграют женские сборные России по волейболу и гандболу.

Мужчины сегодня посоревнуются в стрельбе из винтовки лежа, женщины - в дисциплине стендовой стрельбы ските. В стрельбе из винтовки в квалификации участвуют россияне Кирилл Григорян и Сергей Каменский, финал состоится в 17:00 мск. Решающая стадия в ските начнется в 21:25, в квалификации выступит Альбина Шакирова. Кроме того, представитель Азербайджана Руслан Лунев попробует силы в стрельбе из скоростного пистолета на 25 м.

Сегодня пойдут последние на Олимпиаде выступления дзюдоистов, поединки проведут представители самых тяжелых категорий. В категории свыше 100 кг у мужчин россиянин Ренат Саидов в 1/16 финала сразится с австрийцем Даниэлем Аллершторфером, а азербайджанец Ушанги Кокаури - с представителем Латвии Артуром Никифоренко. В женской категории свыше 78 кг от России выступит Ксения Чибисова, которой в первом раунде предстоит бой с немкой Ясмин Кюльбс, а победитель этого поединка поборется с олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира Идалис Ортис из Кубы.

В фехтовании на сегодня назначен командный турнир рапиристов, где за сборную России сразятся бронзовый призер Олимпиады в личном первенстве Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин. В 15:00 мск их ждет четвертьфинальный матч против команды Великобритании. На чемпионате мира 2015 года в Москве сборная России по рапире оказалась на втором месте, проиграв в финале соперникам из Италии.

Велосипедисты разыграют награды в командной гонке преследования у мужчин и командном спринте у женщин, где за честь России поборются Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, которые в марте выиграли чемпионат мира в Лондоне. Финальные заезды у женщин стартуют в 00:04 мск.

Пловцы сразятся за четыре комплекта наград, а главный финал вечера - заплыв на 50 м вольным стилем у мужчин, который начнется в 04:44 мск. Очередную попытку выйти в финал предпринял Владимир Морозов, который в предварительных заплывах оказался на шестом месте. На 200-метровке на спине у женщин Дарья Устинова и Анастасия Фесикова прорвались в полуфинал, однако главным фаворитом здесь считается завоевавшая в Рио уже два золота Катинка Хоссу из Венгрии. Устинова посоревнуется в финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине, который начнется в 4:03 мск.

На дистанции 100 м баттерфляем у мужчин за медали поборются Евгений Коптелов и Александр Садовников. По итогам двух полуфиналов Садовников с результатом 51.71 попал на 7-е место и попробует свои силы в финальном заплыве, начало в 4:12 мск, Коптелов продемонстрировал 16 время по итогам полуфинальных заплывов.

Сегодня начинается легкоатлетический турнир Олимпиады, однако сборная России представлена только одной спортсменкой - прыгуньей в длину Дарьей Клишиной. Метательница молота из Азербайджана Анна Скидан выступит в квалификации.

Стартуют в Рио соревнования по прыжкам на батуте, где сегодня вечером пройдет женский турнир (начало квалификации - 16:03 мск, финала - 21:42). В этом виде участвует 20-летняя россиянка Яна Павлова, которая заняла восьмое место на чемпионате мира 2015 года в датском Оденсе.

Российский боксер Артем Чеботарев в категории до 75 кг сразится в 1/8 финала с азербайджанцем Камраном Шахсуварлы. Еще один представитель Азербайджана Альберт Селимов проведет бой с французом Софиане Оумиха (60 кг). В категории до 49 кг состоятся полуфиналы, где право выйти в финал будут отстаивать Хоанис Архилагос из Кубы и Юрберхен Мартинес из Колумбии, а также Хасанбой Дусматов из Узбекистана и американец Нико Эрнандес.

Четвертый матч предварительной стадии сыграет женская сборная России по гандболу, которая уже гарантированно проходит в четвертьфинал: девушкам предстоит игра против команды Аргентины (01:50). Без потерь пока движется женская сборная России и по волейболу, которая, уже будучи четвертьфиналистками, проведет матч против команды из Японии (02:30).

В теннисе сегодня пройдут первые финалы: будут сыграны матчи за третье и первое место в мужском парном разряде. В полуфинале женского парного разряда Екатерина Макарова и Елена Веснина посоревнуются с Люцией Шафаржовой и Барборой Стрыковой из Чехии.

12780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ