Вестник Кавказа

Сечин: в некоторых регионах именно независимые АЗС формируют цены на топливо

Сечин: в некоторых регионах именно независимые АЗС формируют цены на топливо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главный исполнительный директор, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин считает, что независимые АЗС в некоторых регионах России фактически являются монопольными структурами и нацелены на рост цены нефтепродуктов. По его мнению, это локальные региональные сети притесняют вертикально интегрированные нефтяные компании.

В качестве примера глава компании привел один из регионов, где у "Роснефти" шесть АЗС из в целом 300 работающих. Там ценообразование идет следующим образом: существуют "две монопольные структуры, которые диктуют цены", и "еще десяток посредников с различными названиями", рассказал Сечин. "Я не всех помню даже, но с тем же собственником, что и в сетях", - приводит его слова "Коммерсантъ". "Это цепочка посреднических структур, которые формируют цену и транслируют ее уже на сети", - указал глава компании.

Комментируя ситуацию, связанную с тем, что вертикально интегрированные компании вытесняют с рынка независимых игроков, Сечин сказал, что "эта тенденция прослеживается во всем мире", в тех случаях, "когда сети привязаны к НПЗ".

Также глава "Роснефти" отметил,  что на российском топливном рынке важно сохранить рыночное ценообразование, выработав при этом до 31 марта универсальные решения по его стабилизации. Сечин ожидает, что этот период времени "будет связан с подготовкой универсальных решений, а не просто ручного управления".

8205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ