Вестник Кавказа

Рублю станет хуже

Рублю станет хуже

Сбербанк в очередной раз ухудшил прогноз по курсу рубля на нынешний и следующий годы. В его материалах отмечается, что среднегодовой курс рубля в 2019 году составит 68,5 рубля за доллар, а в 2020 году - 69 рублей.

Предыдущий прогноз, который банк давал в декабре, тоже был ухудшен, он ориентировался на курс рубля в 2019-2020 годах на уровне 65-70 рублей за доллар. Это хуже ожиданий, которые были отражены в стратегии до 2020 года.

Кроме того, эксперты банка скорректировали прогноз по инфляции с 4-5% в этом и следующем годах до 4,8% и 4% соответственно, отмечает ТАСС.

В обновленном прогнозе среднегодовая цена на нефть марки Urals изменилась несущественно и составит $62 за баррель в 2019 и 2020 годах. В декабре Сбербанк прогнозировал ее стоимость на уровне $60 и $65 соответственно.

Прогноз по приросту ВВП аналитики банка оставили на уровне 1,4% в нынешнем году и 2% в следующем. Что касается ключевой ставки ЦБ РФ, то она, как ожидают в Сбербанке, составит в 2019 и 2020 годах 7,5% и 7% соответственно.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Абрамов, рубль в перспективе двух лет будут тянуть вниз несколько макроэкономических трендов. "Прежде всего, это само состояние российской экономики, которая демонстрирует очень низкие темпы экономического роста, что негативно сказывается на пополнении бюджета за счет наращивания экспортных возможностей. Затем, это низкая конкурентоспособность основных несырьевых секторов российской экономики, что требует изменения экономической модели и структурной перестройки экономики. Кроме того, не стоит забывать, что курс рубля очень сильно зависит от конъюнктуры мировых рынков и основной статьи российского экспорта – товаров энергетического сектора", - перечислил он.

"Также негативно влияют продолжающиеся санкции со стороны, прежде всего, США и ЕС, которые сужают возможности заимствований извне, что повышает нагрузку на выполнение госдолга, особенно со стороны компаний корпоративного сектора. Связь с курсами валют здесь следующая: в условиях внешних заимствований Россия должна расплачиваться долгами корпоративного сектора, в значительной степени представленного банковским сектором и нашими крупнейшими госкорпорациями, за счет понижения курса национальной валюты. Таковы основные макроэкономические факторы, с которыми будет связано понижение курса рубля в ближайшие два года", - добавил Валерий Абрамов.

15540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ