Вестник Кавказа

Савченко отправила в отставку правительство Украины

Депутат Верховной Рады, соучастница убийства российских журналистов Надежда Савченко предложила сегодня украинскому правительству уйти в отставку ради урегулирования конфликта на Донбассе. Заявление было сделано после ее выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Как пишет ТАСС, она подчеркнула, что если украинское руководство не "станет ближе к народу", то "народ поможет ему уйти в отставку".

Савченко не стала комментировать детали своей поездки в США, отметив лишь, что всегда за рубежом стремится "налаживать диалог, приводящий к конкретным результатам".

Напомним, что Надежда Савченко была наводчиком батальона "Айдар", по вине которой погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин: в июне 2014 года она узнала координаты расположения съемочной группы ВГТРК и сообщила их боевикам – после чего находившиеся в Украине с мирной миссией граждане России были обстреляны из минометов. Вскоре после этого под видом беженки она проникла в Россию, но была задержана и заключена под стражу по обвинению сначала в пособничестве, а затем в соучастии в убийстве журналистов. В 2016 году была признана виновной в этом и приговорена к 22 годам заключения в колонии общего режима, затем помилована указом президента России и выдана Украине в обмен на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ