Вестник Кавказа

Саудовская Аравия согласна на заморозку нефтедобычи и без Ирана - СМИ

Саудовская Аравия готова подписать соглашение об ограничении добычи нефти, даже если в нем не будет участвовать Иран, сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя одной из стран ОПЕК. "Многие страны согласны на заморозку. Так зачем зависеть от Ирана?" - приводит газета его слова.

Напомним, Иран ранее заявлял, что присоединится к инициативе по ограничению добычи, только после выхода на досанкционный уровень. По данным издания, у экспортеров стран Персидского залива появились сомнения в способности Тегерана резко увеличить добычу, поэтому они посчитали, что можно пойти на заморозку и без его участия.

Россия теперь "играет лидирующую роль" в переговорах с другими членами ОПЕК, отметил собеседник Financial Times, добавив, что ее отношения с Саудовской Аравией улучшились.

Источник издания полагает, что цены на нефть к концу года вырастут, так как сократится избыточное предложение. Он пояснил, что экспортеры чувствуют необходимость исправить экономическую ситуацию, это побудило их к переговорам.

По мнению представителя одной из стран ОПЕК, заморозка добычи на январском уровне наиболее вероятна, но возможны и другие варианты. "Мы посмотрим, кто чем занимался в январе, феврале и марте, и тогда, возможно, мы выйдем на цифры, которые вызовут большее доверие на рынке", - указал он.

На прошлой неделе министр энергетики Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада сообщил, что примерно 15 экспортеров, на которых приходится две трети мировой добычи нефти, поддержали заморозку добычи, напоминает РБК.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ