Вестник Кавказа

Саргсян перемешал силовые кадры (а Налбандяна оставил)

В руководстве Армении сегодня были произведены масштабные официальные перестановки: президент Серж Саргсян своими указами сменил министра обороны, руководителя президентского аппарата, секретаря Совбеза и начальника Генштаба ВС республики.

Цепочка назначений стартует с министерского кресла: глава президентского аппарата Виген Саргсян стал министром обороны. Освободившуюся должность руководителя аппарата президента занял секретарь Совбеза Армении Армен Геворгян.

На место Геворгяна в Совбез, в свою очередь, пришел начальник Генштаба Юрий Хачатуров. Новым главой Генштаба стал замминистра обороны, начальник ведомственного департамента материально-технического обеспечения Мовсес Акобян.

Еще одним указом Серж Саргсян вновь назначил министром иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что назначение министром обороны Вигена Саргсяна находится в русле обещанных президентом коренных реформ власти. "Логика здесь – в необходимости привнести новую струю в правительство, вместе с тем сохранив определенную преемственность. Напомню, что Виген Саргсян довольно долго работал в комитетах госструктур и мог иметь отношение к вопросам, связанным с обороноспособностью страны. С другой стороны, у него существенный опыт в администрировании, а значит, проблемы обороны в министерстве теперь будут решаться с новым типом менеджмента при сохранении преемственности", - ожидает эксперт.

"Еще один контекст – это конституционные изменения, произошедшие в Армении в прошлом году, благодаря чему государственная система должна работать в русле большей демократичности. Назначение сугубо гражданского лица при наличии у него и опыта руководства, и знания сферы является частью той траектории развития, которое происходит в Армении сегодня, помимо повышения эффективности управления в структуре, обеспечивающей обороноспособность страны", - добавил Александр Маркаров.

В той же логике, по его мнению, находятся и последовавшие за этим назначением кадровые перестановки. "Геворгян – опытный управленец, необходимый команде президентского аппарата. В свою очередь, Хачатуров имеет профессиональный опыт в военной сфере и владеет всей необходимой информацией, касающейся безопасности и обороноспособности, для руководства Совбезом. И вполне ожидаемо, что новым главой Генштаба стал заместитель Хачатурова. Безопасность и профессионализм – те вопросы, которые являются для Армении основными на сегодняшний день, отсюда подобные назначения", - рассказал политолог.

14780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ